Carnaval: Os desfiles, as festas e os principais roteiros no Ribatejo

em Cultura

Santarém
Sexta-feira, 9 de fevereiro
Jardim da Liberdade
Desfile de Carnaval das Escolas entre as 10h e as 12h

Sábado, 10 de fevereiro
Casa do Campino
Concurso de máscaras para crianças, às 15h

Jardim de São Bento
Desfile Noturno às 21h

Segunda, 12 de fevereiro
Campo Infante da Câmara
Caminhada carnavalesca junto à sede dos Night Runners, às 21h

Terça-feira, 13 de fevereiro
Jardim de São Bento
Corso carnavalesco às 15h

Coruche
Sexta-feira, 9 de fevereiro
Ruas da vila
Desfile de Carnaval Infantil com a participação das escolas do agrupamento de Coruche, às 10h

Samora Correia
Sexta-feira, 9 de fevereiro
Avenida O Século e ruas anexas
Às 10h começa o desfile de Carnaval com a participação do Lar de Idosos, dos alunos das Escolas de Samora Correia, Jardim de Infância da Fundação Padre Tobias e dos reis do Carnaval

Sábado, 10 de fevereiro
Praça da República
Concentração de Matrafonas e Trapalhões, às 20h30

Pavilhão da ARCAS
Noite Carnavalesca às 22h

Domingo, 11 de fevereiro
Avenida O Século
Desfile do Corso Carnavalesco com a presença do artista Ângelo Torres, ator da TVI, a partir das 15h

Segunda, 12 de fevereiro
Pavilhão da ARCAS
Assalto de Carnaval, às 22h

Terça, 13 de fevereiro
Avenida O Século
Desfile do Corso Carnavalesco com a presença do artista Ângelo Torres, às 15h

quarta, 14 de fevereiro
Ruas da cidade
Enterro do entrudo a partir das 21h

Almeirim
Sexta-feira, 9 de fevereiro
Almeirim (Parque Laranjeiras), Benfica do Ribatejo, Fazendas de Almeirim e Paço dos Negros
Desfile das crianças a partir das 10h

Alpiarça
Sexta-feira, 9 de fevereiro
Agrupamento de Escolas
Desfile infantil às 10h

Sábado, 10 de fevereiro
Biblioteca
O espaço “Entrudo em Alpiarça” vai estar aberto, a partir das 15h30, e às 16h há uma tertúlia com projeção de filme sobre o Carnaval de 1973 e 1974 em Alpiarça

Domingo, 11 de fevereiro
Complexo Desportivo
Corso Carnavalesco a partir das 15h

Entroncamento
Segunda, 12 de fevereiro
Centro Cultural
Noite Carnavalesca a partir das 21h30 com atuação do grupo Fun2 Rock. Concurso de máscaras. Entrada livre.

Linhaceira
Associação Cultural
Sábado, 10 de fevereiro
Apresentação do rei e da rainha com baile às 22h

Domingo, 11 de fevereiro
Grande corso carnavalesco a partir das 14h30. Baile às 22h

Segunda, 12 de fevereiro
Baile às 22h e concurso de fatos de papel à meia-noite

Terça, 13 de fevereiro
Grande porcalhada, às 15h. Baile às 22h e eleição do melhor mascarado às 00h

Marinhais
Recinto das festas
Sábado, 10 de fevereiro
Baile às 22h e concurso de máscaras às 00h

Domingo, 11 de fevereiro
Baile e concurso de máscaras

Segunda, 12 de fevereiro
Matiné com Jorge Paulo e Susana

Terça, 13 de fevereiro
Enterro do Bacalhau

Benavente
Agrupamento de escolas
Sexta-feira, 9 de fevereiro
Desfile de Carnaval com as crianças, professores e auxiliares às 10h

Centro Cultural
Sábado, 10 de fevereiro
Coroação dos Reis e Baile de Carnaval, às 21h

Centro da vila
Domingo, 11 de fevereiro
Desfile carnavalesco às 15h

Terça, 13 de fevereiro
Desfile às 15h

Rio Maior
Sexta-feira, 9 de fevereiro
Carnaval escolar às 15h. Baile de carnaval solidário às 22h na tenda montado no jardim municipal

Sábado, 10 de fevereiro
Carnaval no Rio, às 21h30, na Avenida, com atuação de Isabel Figueira

Cartaxo
Sexta-feira, 9 de fevereiro
Desfile de Carnaval das escolas, às 10h30, com partida o Largo de Valverde e fim na Praça 15 de dezembro.

Sábado, 10 de fevereiro
Baile de Carnaval em Pontével com concurso de máscaras.

Tomar
Ruas da cidade
Sexta-feira, 9 de fevereiro
Desfile infantil, às 10h

Pavilhão municipal
Domingo, 11 de fevereiro
Baile com RH+

Segunda, 12 de fevereiro
Baile com FH5

Deixe uma resposta

Your email address will not be published.

*

Ultima de Cultura

0 0.00
Ir para Topo