outubro 7, 2022

O Ribatejo | jornal regional online

Informações sobre Portugal. Selecione os assuntos que deseja saber mais sobre a Folha d Ouro Verde

Lista de vencedores do Independent Spirit Awards 2022 – The Hollywood Reporter

The Independent celebra o 37º aniversário do Independent Spirit Prêmios Tarde de domingo.

Os prêmios são entregues não apenas em categorias de filmes, mas também em categorias de TV que foram distribuídas adicionado ano passado. (Confira as fotos da chegada do tapete azul aqui.)

Entre os vencedores estão dois indicados pela primeira vez: Troy Kotsur para Melhor Ator Coadjuvante por kuda Red “Questlove” Thompson de Melhor Documentário Summer of the Soul (…ou quando a revolução não podia ser transmitida na TV).

Maggie Gyllenhaal ganhou o prêmio de melhor roteiro de filme A filha desaparecida. Embora ela tenha sido indicada duas vezes como atriz, esta é sua primeira indicação e vitória como roteirista.

O Prêmio Robert Altman foi para coletivo.

Do lado da TV, o elenco deste ano será homenageado cães de reserva que também ganhou Melhor Série Escrita. Thoso Mpidou ganhou Melhor Papel Feminino em uma nova série escrita para Metropolitano, Enquanto Lee Jung-jae – vencedor na semana passada Prêmios SAG – Ganhou Melhor Performance Masculina em Nova Série Escrita por Jogo de Lula.

A festa presencial acontece na praia de Santa Monica e é apresentada por Megan Mullally e Nick Offerman. É transmitido em IFC e AMC+.

A cerimônia acontece tradicionalmente no sábado anterior ao Oscar, mas tornou-se virtual em 2021 (devido à pandemia do COVID-19), pois foi transmitida três dias antes do Oscar. Este ano, vai ao ar três semanas antes do Oscar e assim que a rodada final de votação para o Oscar começa.

Os vencedores são escolhidos pelos membros do Film Independent.

Lista completa de filmes 2022 Prêmios Espírito Independente Siga os candidatos. Os vencedores serão atualizados quando forem revelados ao vivo no domingo.

Categorias de filmes

Melhor Longa-Metragem (Um prêmio dado ao produtor, produtores executivos não premiados.)

kiara
Produtores: Jonas Carpignano, Paolo Carpignano, John Coplon, Ryan Zacharias

vamos! Vamos
Produtores: Chelsea Barnard, Andrea Longacre-White, Laila Yacoub

a filha desaparecida
Produtores: Charles Dorfman, Maggie Gyllenhaal, Osnat Handelsman Keren, Talia Kleinhendler

principiante
Produtores: Ryan Hawkins, Carrie Holland, Stephen Sims, Zack Zucker

Zola
Produtores: Kara Baker, Dave Franco, Elizabeth Haggard, David Hinojosa, Vince Jolevette, Kristen Vachon, Gia Walsh

Melhor piloto feminina

Isabelle Fuhrmann, principiante

Salão da Bretanha S, Padrão de teste

Patty Harrison Um com o outro

Taylor Paige, Zola

Callie Reis, Pegue a feira um

Melhor Líder Masculino

READ  Duquesa da Cornualha testa positivo para Covid-19

Clifton Collins Jr., jóquei

Frankie Faison Assassinato de Kenneth Chamberlain

Michael Gray, índio selvagem

Udo Care canção do cisne

Simon Rex foguete vermelho

melhor ajuda

Ruth Negga passar (vencedora)

Jesse Buckley a filha desaparecida

Amy Forsyth principiante

Revika Reustle, De bom grado

filho de Susana foguete vermelho

Melhor assistente

Troy Kotsur, kuda (vencedora)

Coleman Domingo, Zola

Miko Gattuso, rainha da glória

Will Patton, coisa doce

Chask Spencer índio selvagem

melhor diretor

ganiza bravo, Zola

Maggie Gyllenhaal a filha desaparecida

Lauren Hadaway, principiante

Mike Mills, vamos! Vamos

Ninja Tyberg De bom grado

melhor tela

Maggie Gyllenhaal a filha desaparecida (vencedora)

Nicole Beckwith, Um com o outro

Janicza Bravo e Jeremy O. Harris, Zola

Mike Mills, vamos! Vamos

Todd Stephens, canção do cisne

Melhor Primeira Longa (prêmio concedido ao diretor e produtor)

7 dias (vencedora)
Diretor: Roshan Sethi
Produtores: Liz Cárdenas, Mel Eslin

choro
Diretor: Nicole Riggle
Produtores: Adam Cope, Rachel Gold, Katie McNeil, Jimmy Patrikov, Kristy Spitzer Thornton

rainha da glória
Diretor: Nana Mensah
Produtores: Pav Akoto, Anya Migdal, Kelly Robbins-Hicks, Jamond Washington

Padrão de teste
Diretor/Produtor: Shatara Michael Ford
Produtores: Pin-Chun Liu e Yu-Hao Su

índio selvagem
Diretor/Produtor: Lyle Mitchell Corbine Jr.
Produtores: Thomas Mahoney, Eric Tavitian

Melhor tela inicial

Michael Sarnosky A História de Vanessa Block, Michael Sarnosky, porco (vencedora)

Lyle Mitchell Corbin Jr., índio selvagem

Matt Pfeiffer A história de Sheldon D. cigarra

Inteligente Michael Ford Padrão de teste

Fran Kranz, Coletivo

O JOHN CASSAVETES AWARD é concedido ao melhor filme feito com menos de US$ 500.000 (o prêmio é concedido ao escritor, diretor e produtor. Não é concedido aos produtores executivos).

shiva bebê (vencedora)
Escritor/Diretor/Produtor: Emma Seligman
Produtores: Kieran Altman, Katie Schiller, Lizzie Shapiro

criptozoo
Roteirista/Diretor: Dash Show
Produtores: Tyler Davidson, Kyle Martin, Jane Samborsky, Bill Way

jóquei
Escritor/Diretor/Produtor: Clint Bentley
Escritor/Produtor: Greg Quedar
Produtor: Nancy Schaeffer

coisa doce
Roteirista/Diretor: Alexander Rockwell
Produtores: Louis Anya, Haley Anderson, Kenan Baysal

Esta não é uma história de guerra
Escritor/Diretor/Produtor: Talia Lugacy
Produtores: Noah Lange, Julian West

Melhor Fotografia

Ante Cheng, Matthew Chuang, Biografia Azul

Lol Crowley Humanos

Tim Curtin, kiara

Edo Grau, passar

Ari Wegner, Zola

melhor montagem

READ  Sinopse de 'Chicago PD': temporada 9, episódio 1 - Upstead Is [Spoiler]

Afonso Gonçalves, kiara

Ali Jarir albergue sem lugar

Lauren Hadaway, Nathan Nugent, principiante

Joey McMillon, Zola

Enrico Natali Assassinato de Kenneth Chamberlain

Melhor Filme Documentário (prêmio concedido ao diretor e produtor)

Summer of the Soul (…ou quando a revolução não pôde ser transmitida na TV) (vencedora)
Diretor: Ahmir “Questlove” Thompson
Produtores: David Dennerstein, Robert Vivolent, Joseph Patel

Embarque
Diretor/Produtor: Jessica Kingdon
Produtores: Kyra Simon Kennedy, Nathan Truesdale

fugir
Direção: Jonas Boeher Rasmussen
Produtores: Monica Hellstrom, Sene Berg Sorensen

na mesma respiração
Diretor/Produtor: Nanfu Wang
Produtores: Christopher Clements, Julie Goldman, Carolyn Hepburn, Jialing Zhang

procissão
Diretor: Robert Greene
Produtores: Susan Beduza, Bennett Elliott, Douglas Tirola

Melhor Filme Internacional (prêmio concedido ao diretor)

Sala nº 6 (Finlândia / Rússia)
Diretor: Juho Kuzmanen

dirigindo meu carro (Japão)
Diretor: Ryosuke Hamaguchi

Mães paralelas (Espanha)
Diretor: Pedro Almodóvar

Cascalho (Índia)
Diretor: PS Vinothraj

bebê maman (França)
Diretor: Celine Siama

Orações para os roubados (México)
Diretor: Tatiana Huizu

PRÊMIO ROBERT ALTMAN (concedido a um diretor de cinema, diretor e elenco)

Coletivo
Diretor: Fran Kranz
Diretores de elenco: Henry Russell Bergstein, Alison Estrine
Elenco: Cagan Albright, Red Bernie, Michelle N. Carter, Anne Dodd, Jason Isaacs, Martha Plimpton, Breda Wall

Prêmio Produtores (O Prêmio Produtores, agora em seu 24º ano, homenageia produtores emergentes que, apesar de recursos muito limitados, demonstram a criatividade, persistência e visão necessárias para produzir filmes independentes de alta qualidade.)

Lizzie Shapiro (vencedora)

Brad Baker Barton

Bin Chun Liu

Prêmio Alguém para Assistir (O ​​Prêmio Alguém para Assistir, agora em seu 27º ano, homenageia um cineasta dotado de visão individual que ainda não recebeu o reconhecimento adequado.)

Alex Camilleri, luzo (vencedora)

Miguel Sarnossky, porco

Gillian Wallace Horvat, Eu culpo a sociedade

PRÊMIO TRUER THAN FICTION (O prêmio Truer Than Fiction, agora em seu 26º ano, é concedido a um diretor emergente de não-ficção que ainda não recebeu muito reconhecimento.)

Jessica Bashir Dia da Faia (vencedora)

Ângelo Madsen Minx, norte pela corrente

Debbie Loom, Faça um esforço!

Categorias de TV

Melhor grupo em uma nova série Maktoob

cães de reserva
Elenco: Devery Jacobs, D’Pharaoh Woon-A-Tai, Lane Factor, Paulina Alexis, Sarah Podemski, Zahn McClarnon, Lil Mike, FunnyBone

READ  Nota para a equipe - Prazo

Melhor Série Escrita (prêmio concedido ao Criador, Produtor Executivo e Produtor Co-Executivo)

cães de reserva (vencedora)
Roteiristas/Produtores Executivos: Sterlin Harjo, Taika Waititi
Produtor Executivo: Jarrett Bash

cegueira
Roteiristas/Produtores Executivos: Rafael Casale, David Diggs
Produtores Executivos: Jesse Wu Calder, Keith Calder, Ken Lee, Tim Palin, Emily Gerson Sainz, Seth Mann

É pecado
Produtores Executivos: Russell T Davis, Peter Hoare, Nicholas Schindler

Metropolitano
Autor/Produtor Executivo: Barry Jenkins
Produtores Executivos: Adele Romansky, Mark Cyriak, Brad Pitt, Didi Gardner, Jeremy Kleiner, Colson Whitehead, Richard Heus, Jacqueline Hoyt

Somos uma senhora de peças
Autor: Nada Mansour
Produtores Executivos: Tim Bevan, Eric Fellner, Sorian Fletcher Jones, Mark Freeland

Melhor Performance Feminina em Nova Série do Maktoob

Thoso Mbedo Metropolitano (vencedora)

Anjana Vasan, Somos uma senhora de peças

Jana Schmiding Rutherford Falls

Jasmim Cephas Jones, cegueira

Débora Iurindi, eles: aliança

Melhor Performance Masculina em Nova Série do Maktoob

Lee Jong Jae jogo de lula (vencedora)

Oli Alexandre, É pecado

Michael Gray, Rutherford Falls

Murray Bartlett Lótus Branca

Ashley Thomas, eles: aliança

Melhor Nova Série, Não Escrita ou Documentário (prêmio concedido ao Criador, Produtor Executivo e Produtor Co-Executivo)

preto e ausente (vencedora)
Produção/Produtores Executivos da Série: Soledad O’Brien, Gita Gandbeir
Produtores Executivos: Joe Honig, Patrick Conway, Nancy Abraham, Lisa Heller, Sarah Rodriguez

mostrar choy
Autor/Produtor Executivo: David Choi
Produtores Executivos: Matt Rivelli, Christopher C. Chen, Hiro Murray, Nate Mathison

Sra. Waldale
Produtores Executivos: Mark Duplass, Jay Duplass, Mel Eislin, Allen Payne, Andre Gaines, Nick Camilleri, Alana Carrethers, Zachary Drucker, Nancy Abraham, Lisa Heller

A família nuclear
Série: Ry Russo-Young
Produtores Executivos: Liz Garbus, Julie Geither, John Bardeen, Leah Holzer, Peter Saraf, Alex Turtletop, Jenny Raskin, Geralene White-Dreyfus, Lauren Haber, Maria Zuckerman, Kristen Connor, Ryan Heller, Barbara Dobkin, Eric Dobkin, Andrea Van Buren , Joe Landauer

philly d
Criadores: Ted Basson, Yoni Brock, Nicole Salazar
Produtores Executivos: Don Porter, Sally Jo Fever, Louis Vossen, Ryan Chantry, Gina Konstantinakos, Jeff Seelbach, Patti Cullen
Produtores Co-Executivos: Neon McEvoy, Leslie Berryman