Março 4, 2024

O Ribatejo | jornal regional online

Informações sobre Portugal. Selecione os assuntos que deseja saber mais sobre a Folha d Ouro Verde

Vencedores do Emmy para crianças e família de 2023: lista completa – Prazo final

Vencedores do Emmy para crianças e família de 2023: lista completa – Prazo final

Netflix Ollie perdeu Ele foi o primeiro vencedor no sábado do Creative Arts Emmy Awards para Crianças e Família, realizado no Westin Bonaventure Hotel em Los Angeles.

A série de fantasia live-action/CGI obteve cinco vitórias esta noite, incluindo direção, edição e iluminação. Foi seguido na lista pela Disney+ Especial de feriado dos Guardiões da Galáxia E o Disney Channel garota da lua maravilha e dinossauro do diabo, Que alcançaram três vitórias cada.

Último de Ollie perdeuas vitórias de foram empatadas com as da Apple TV + Gene Para um excelente efeito visual de um programa de ação ao vivo.

Outros vencedores múltiplos esta noite incluem Disney + Baymax! E Star Wars: aventuras de jovens Jedi E máximo Vila Sesamoque conquistou duas vitórias cada.

Sábado prepara o palco para a cerimônia principal do Kids & Family Emmy Awards da Academia Nacional de Artes e Ciências Televisivas, que também será realizada no Westin Bonaventure e começa às 17h (horário do Pacífico). Volte quando o Deadline atualizar esses vencedores.

Aqui estão os vencedores das artes criativas de sábado.

Excelente mídia interativa

Caça às galáxias (Estúdios Baobá)

Escritor/Diretor
Davi, Khan

Produtores executivos
Larry Cutler, Eric Darnell, Maureen Fan, Ken Lee, Virginia MacArthur

Supervisor de efeitos visuais e diretor de arte principal
Scott Mays

escritor
Richie Salomão

Supervisão do produto
Gary Gettys

Diretor criativo
Justin Cooper

Diretor de arte
Yi Jin Liu

projeto
Lisa Roth

Artistas UI/UX
Elena Busarova, Mark Getis

artista
Jia Lok

Supervisor de efeitos visuais
Nathaniel Dirksen

compositor
Rex Darnell

diretor cinematográfico
Johnny Chandra

Coordenador de produção
Danica DiLeonardo

Produtores de marketing
Mitchell Rositsky, Alexandra Tinsman

Consultor de Cinematografia
Ethan Engel

gestor de projeto
Dillon é

Programador líder
Jean Marais

Artista principal
Ian Stead

Supervisor de CG
Hiren Dodiya

Coordenador de produção
Gitanjali Thorat

Achatamento de chumbo
Kajipuram Ravi Kumar

Líder de modelagem
Anoop Naik

Uma excelente propaganda promocional

Campanha da marca Nickelodeon (Nickelodeon)
“Quad”, “Carro”, “Nós nos divertimos”

Produtor executivo
Sabrina Calori

Diretor criativo
Vicente Arico

Diretores criativos
Erica Ottenberg, Michael Waldron

Ótimo produto
José Pappalardo

Produtores
Ada Dolan-Zalaznick, Lago Dishon

Vice-presidente de marketing de marca
Jordan Cardinale

Vice-presidente de Design de Marca
Sandy Guyburg

Vice-presidente de animação de marca
Kurt Hartmann

Chefe do departamento de produção
Sara França

Gerentes de projeto
Theresa Billing, Carly Dessen, Danielle Gotham, Allie Kamm, Cyrus Shellhammer, Kristin Sellaff

READ  SAG-AFTRA não aprovará mais filmes independentes baseados em roteiros WGA - Diversos

Diretores de arte
Giancarlo Barrera, Jean Trio

Editores
Tim Etienne, Joshua Gross

Artistas gráficos
Sara Li, indo Wu

Designers de animação
Amanda Clarke, Ben Gabelman, Rob Kohr, Tim Lines, Carlos Miguez, Ishraq Nazmi, Victor Sarria, Hannah Seagraves, Jason Wellman

Engenheiro de som
Jonathan Bloom

Um excelente texto para pré-escola ou programa de ação direta para crianças

Vila Sesamo (HBO Máx.)

o livro
Belinda Arredondo, Molly Boylan, Jessica Carlton, Jerry Cole, Joe Fallon, Kristin Ferraro, Monique D. Hall, Liz Hara, Ron Hulsey, Ray Lankford

Escritor principal
Ken Scarborough

Excelente redação para um programa para jovens adolescentes

Vida de Ella (AppleTV+)

Produtores/Criadores Executivos
Jeff Hodsden, Tim Pollock

Co-produtor executivo
Vicente Brown

Supervisão do produto
Susan Jaffe

Editor de história
Natalie McKernane

Livro da equipe
Hernan Barangan, Alyssa Demare

Excelente roteiro para um programa de animação para crianças ou adolescentes

Baymax! (Disney+)

Roteiro: Cirocco Dunlap

Excelente direção para um programa de câmera única

Ollie perdeu (Netflix)

saída
Pedro Ramsey

Excelente direção para programa de animação pré-escolar

Show do Pequeno Chef (Nickelodeon)

Gerentes
Rachel Larsen, Chris Tishburn

Excelente direção do programa de animação

Espetáculo Cuphead! (Netflix)

Gerentes
Clay Morrow, Adam Baloyan

Excelente direção de voz para a série animada

A Garota da Lua da Marvel e o Dinossauro do Diabo (Canal Disney)

Gerenciador de áudio
Sam Rigel

Excelente direção musical e composição para um programa de ação ao vivo

Ollie perdeu (Netflix)

Compositor principal
Scott Stafford

compositor
Steven Spice

Supervisor Musical
Justin von Winterfeldt

Excelente direção musical e composição para um programa de animação

Kung Fu Panda: Cavaleiro Dragão (Netflix)

Compositores
Kevin Lacks, Robert Lydecker

Supervisores musicais
Vivian Aguiar Pugh, Alexandra Nixon, Claire Yezerski

Excelente canção original para um programa pré-escolar

“Uma coisa é sagrada”
Fã de Jam (YouTube Kids)

Compositor e letrista
Brandi Carlile

Excelente canção original para um programa infantil ou adolescente

“Finalmente livre”
High School Musical: O Musical: A Série (Disney+)

Compositor e letrista
Joshua Bassett, Tova Litvin, Doug Rockwell

Título excelente

A Garota da Lua da Marvel e o Dinossauro do Diabo (Canal Disney)

Designer de produção
Shawn Jiménez

Diretor de arte
Cristóvão Whittier

Design de personagem principal
José Lopes

Diretor supervisor
Ben Juno

Animação principal
Kat Kosmala

Diretor de animação
Jane Dickinson

Excelente cinematografia para um programa de ação ao vivo com uma única câmera

Guloso (Netflix)

Diretores de fotografia
John Cavill, Dave Garbett, Rob Marsh

READ  A modelo Kelly Clarkson usa um vestido profundo em meio à perda de peso e mostra um novo anel CROSS no dedo do casamento

Excelente cinematografia para um programa de ação ao vivo com múltiplas câmeras

Reagrupamento familiar (Netflix)

Diretor de fotografia
John Simmons, ASC

Edição premium de programa de ação ao vivo com câmera única

Ollie perdeu (Netflix)

Editores
Ryan Chan, Debbie Germino

Edição premium de ação ao vivo multicâmera

Nick Notícias (Nickelodeon)

Editor supervisor
Scott Tomino

Editor principal
Justin Coloma

Editores
Mainak Dhar, Aaron Moles, Nick Lin Ulrich

Excelente edição para software de animação pré-escolar

Star Wars: aventuras de jovens Jedi (Disney+)

Editores
Daniel Altura, Zachary Pullman, Pamela Cabrera, Petrus Gammelgaard

Excelente edição para software de animação

Baymax! (Disney+)

Editores
Sarah Reimers, Shannon Stein

Mixagem e edição de som premium para software de ação ao vivo

Você tem medo do escuro? (Nickelodeon)

Misturador de produção
David Hernández

Supervisionando o editor de som
Gord Hillier

Designer de som
Pat Haskell

Regravar mixers
Dean Giammarco, Bill Sheppard

Editor de música
Júlia Graf

Mixagem e edição de som premium para software de animação pré-escolar

Star Wars: aventuras de jovens Jedi (Disney+)

Regravar mixers
Phil Brown, Melissa Ellis

Supervisionando o editor de som
Heather Olsen, MPSE

Misturador Foley
David Bonilla, MPSE

Artista Foley
John “J” Lampinen

Editor de diálogo
Robbie Smith, MPSE

Mixagem e edição de áudio premium para software de animação

Eu sou o Groot (Disney+)

Supervisionando o editor de som
Kuya Elliot

Mixer de regravação
Tony Villaflor

Designer de som
Kirsten Matte

Supervisor de partitura/Supervisor de editor musical
Annele Onyekwere

Editor de música
Tom Kramer

Editor de diálogo e editor ADR
James Spencer

Editor de efeitos sonoros
Malcolm Fife

Artistas de Foley
Deputado Shelley Rhoden, deputado John Roche

Misturador Foley
Scott Curtis

Excelente iluminação, câmera e arte técnica

Ollie perdeu (Netflix)

– Técnico de iluminação mestre
Blaine Ackerley

Operadores de câmera
Brad Kresser, Junichi Hosoi

Técnico em imagens digitais
Ryan McGregor

Excelentes efeitos visuais para um programa live-action (TIE)

Gene (AppleTV+)

Produtor executivo de efeitos visuais e animação
Matthew JR Bishop

Supervisor de efeitos visuais/chefe de estúdio
Terry Bradley

Produtor de efeitos visuais
Teodora Ely

Diretor de animação VFX
Trevor Hunter

Editores de efeitos visuais
Luba Kukharenko, Rachel Wong

Editor on-line
David Headley

Supervisor Forex
Gustavo Fernández

Chefe de Ativos
James Wallace

Chefe de falsificação
Shawn Cobos

Rastreamento e planejamento de leads
Krishna Ram

O melhor personagem VFX
Pedro Vilas

Supervisor de redação
Pedra Tamara

READ  Preparando-se para o casamento de Ben Affleck e Jennifer Lopez no sábado à noite

Autores principais
Niall Mcfadyen, Steve Lurie

Supervisor de iluminação
Ryan Smith

Chumbo roto
Tarl Lambert

Composto FX Principal
Stephen Curran

E

Ollie perdeu (Netflix)

Supervisor de efeitos visuais
Hayden Jones

Supervisor associado em efeitos visuais
Tânia Richard

Produtor executivo de efeitos visuais
Stephen Drury

Produtores de efeitos visuais
Christine Lemon, Jennifer Sher

Supervisor de CG
Cristão Branco

Supervisores de animação
Michael Beaulieu, Stafford Lawrence

Autor principal
James Moxon

Uma excelente escolha para um programa de ação ao vivo

Tentar fazer o melhor (AppleTV+)

Diretores de elenco
Danielle Oviero, CSA, Amber Horne, CSA

Diretor de elenco associado
Stephen Taylor O’Connor, CSA

Uma excelente escolha de software de animação

A Garota da Lua da Marvel e o Dinossauro do Diabo (Canal Disney)

Diretores de elenco
Tatiana Paul, Aaron Drown, Jennifer Trujillo

Excelente direção de arte/decoração de cenário/design cênico

A Misteriosa Sociedade de Bento XVI (Disney+)

Designer de produção
Cynthia Charette

Diretor de arte
Nathan Ogilvie

Decoração de cenário
Âmbar Haley

Excelente design/design de moda

Especial de feriado dos Guardiões da Galáxia (Disney+)

Designer de moda
Judyana Makovsky

Excelente penteado e maquiagem

Especial de feriado dos Guardiões da Galáxia (Disney+)

Chefe do departamento de poesia
Cassie Russo

Cabeleireiro mestre
Âmbar Hamilton

Cabeleireiro assistente
Monique Hyman

Cabeleireiro
Kat Drazin, Stephanie Fenner, Doug Kirkpatrick, Sean Smith, Linda Traxler, Don Turner

Administrador em segundo plano
Raisa Patton

Chefe do departamento de maquiagem
Alexei Dmitryu

Maquiadores mestres
Melissa Mainhart, Scott Stoddard, Leandra Whitehurst

Maquiadores
Nicole Amos, Jane Galli, Kevin Kirkpatrick, Michelle Miller, John Moore, Mike Ornelas, Pete Petrocelli, Robin Pritchard, Mark Ross, Matt Sprunger, Cal Thomas, Adam Walls, Samantha Ward

Maquiador/Coordenador de Departamento
Amanda Sprunger

Designers de efeitos especiais
Shane Mahan, Lindsay McGowan

Excelente design e design das bonecas

Vila Sesamo (HBO Máx.)

Líderes pastores fantoches
Michelle Hickey, Lara McLean

Boneca Wrangler
Ben Durocher

Designers de bonecas
Rollie Crowson, Sierra Schoening, Jason Weber

Clientes fantoches
Constance Peterson, Kenneth Rennie

Artistas de marionetes
Tyler Hall, Laura Mann

O incrível formato do programa de ação ao vivo

Especial de feriado dos Guardiões da Galáxia (Disney+)

Coordenador de dublês
Heidi, a ganhadora de dinheiro

Co-coordenador de dublês
Wayne Dalglish

Coreografia excelente

Monster High: O Filme (Nickelodeon)

Coreógrafo
Urze Laura cinza