Abril 25, 2024

O Ribatejo | jornal regional online

Informações sobre Portugal. Selecione os assuntos que deseja saber mais sobre a Folha d Ouro Verde

Que atletas portugueses vão aos Jogos Olímpicos?

Que atletas portugueses vão aos Jogos Olímpicos?

Segundo a Lusa, a lista seguinte apresenta os atletas elegíveis e a quota conquistada por Portugal. Paris2024 Jogos Olímpicos de 26 de julho a 11 de agosto de 2024:

Atletismo (7):

garota

  • Auriol Dongmo: Tiro Ed – 19,43 metros
  • Ana Capecinha: Caminhada de 20 Quilômetros – 01h28h49
  • Susana Coutinho: Maratona – 02h25.35

Homens

  • Isaac Nader: 1.500 metros – 3.31,49 minutos
  • João Coelho: 400 metros – 44,79 segundos
  • Samuel Barada: Maratona – 02h07.35
  • Pedro Buaró: Salto com Vara – 5,82 metros

Canoagem (3):

garota

  • K1 500 metros: Qualificada por Theresa Portela no Mundial de Duisburg

Macho

  • K1 1.000 metros: Qualificado por Fernando Pimenta no Mundial de Duisburgo
  • K2 500 metros: Qualificado por João Ribeiro e Mesias Baptista no Mundial de Duisburgo

Ciclismo (3):

Estrada:

Macho

  • Contra-relógio (2): sexto lugar de Nelson Oliveira no Mundial 2023 e vaga garantida no Ranking das Nações
  • Corrida de longa distância (2): Alocação obtida por ranking de países (os ciclistas são os mesmos do contra-relógio)

garota

  • Teste de Substancialidade (1): Garantia de Cotas por Ranking de Países

Equestre (2):

  • Vestido: Maria Catano
  • Salto: Duarte Zebra

Ginástica (2):

Arte:

garota

  • Philippa Martins: Competição Completa (“All Around”)

Trampolim pessoal:

Macho

  • Alocação de Pedro Ferreira e Gabriel Albuquerque no Mundial de Birmingham

Natação:

Estilo livre:

garota

  • Camila Rebelo: 200m costas – 2.09,84 minutos

Macho

  • Diogo Ribeiro: 50m livre – 21,87 segundos, 100m livre – 47,98 segundos e 100m borboleta – 51,45 segundos.
  • Miguel Nascimento: 50 metros livre – 21,91 segundos
  • João Costa: 100m costas – 53,71 segundos

Águas abertas:

garota

  • Angélica André: 10 quilómetros – 1:57.28.20 horas

Navegar:

  • Teresa Bonvallot: vaga garantida pelo World Surf League Rankings

Tênis de mesa (3):

Macho

  • Equipes (3): Em Busan, na Coreia do Sul, a seleção tem uma vaga sólida nas quartas de final da Copa do Mundo
  • Individual (2): Em Busan, na Coreia do Sul, as seleções têm vaga garantida nas quartas de final da Copa do Mundo

Tiro com armas de caça:

garota

  • Intervalo olímpico (“armadilha”): atribuído por Inês Barros quando campeã europeia em 2023

Vela (3):

garota

  • ILCA 6: Vasiliera Karachilo atinge cota na Copa do Mundo de Haia

Macho

  • ILCA /: Eduardo Márquez atinge cota na Copa do Mundo de Haia